新潟県を中心とした北信越5県で開催された2012年(H24年)のインターハイ(全国高等学校体育大会)には、広島県下から69校が出場し、30種に及ぶ競技を競いました。
  ここに広島県代表として出場した全選手の記録をまとめました。
  競技の舞台で果敢に挑戦を試みた結果、全国レベルの高さに思いしらされて、初戦でスゴスゴと帰りの列車に乗らなければならないあの悔しさが、後に続く後輩達の道しるべと
  なっているのことを祈りながら、広島の若いアスリート達の物語を熱く語り継いで行きたい、と思った次第です。                            <文責:竹廣>
   

           

               ■入賞したアスリート達
優勝 吉田高等学校 アーチェリ女子
個人
松本彩音 [決勝戦] vs春日部共栄高(埼玉)に6−2で優勝
宮島工業高等学校 ボート男子
ダブルスカル
矢野、野本 3分34秒05
広島翔洋高等学校 ソフトテニス
女子 個人
中山、下田 [決勝戦 ] vs高岡西高(富山)に4−1で優勝
2位 修道高等学校 登山男子 団体 記録99.3
広島高等学校 陸上女子
400mハードル
坪浦諒子 59秒06
福山葦陽高等学校 水泳(飛込)
男子 高飛込
新良貴 優 得点598.15
福山葦陽高等学校 水泳(飛込)
男子
学校対抗 得点13
3位 福山葦陽高等学校 水泳(飛込)
男子 飛板飛込
新良貴 優 得点607.20
4位 賀茂高等学校 水泳(競泳)女子 400m個人メドレー 原 美波 4分49秒72
世羅高等学校 陸上男子
3000m障害
宮城壱世 9分0秒31
福山誠之館高等学校 水泳(飛込)
男子 飛板飛込
桑田真治 得点537.70
福山葦陽高等学校 水泳(飛込)
女子 飛板飛込
寺岡双葉 得点471.80
福山葦陽高等学校 水泳(飛込)
女子
学校対抗 得点9
5位 安芸高等学校 陸上男子やり投 道上雅晃 64m11
福山葦陽高等学校 水泳(飛込)
女子 高飛込
寺岡双葉 得点416.15
7位 広島高等学校 陸上女子400m 坪浦諒子 56秒42
清水ヶ丘高等学校 水泳(競泳)
女子 100mバタフライ
湯中鈴音和 2分14秒13

                ※学校名をクリックしてください
■ 市立広島商業 陸上男子
■ 広島井口高校 弓道女子
■ 広島国際学院高校 陸上男子
■ 広島女学院 体操(新体操)女子
■ 広島朝鮮高校 ボクシング
■ 広島なぎさ高校 陸上男子
■ 高陽高校 陸上男子
■ AICJ高校 水泳(競泳)女子
■ 安芸南高校 ヨット男子
■ 修道高校 テニス男子 登山男子
■ 西高校 ボクシング
■ 広島文教女子大付属 サッカー女子 弓道女子
■ 安佐北高校 陸上男子
■ 安芸高校 陸上男子
■ 進徳女子高校 バレーボール女子、卓球女子
■ 広島城北高校 自転車
■ 舟入高校 陸上男子・女子
■ 広島工大高校 陸上男子
■ 安芸府中高校 バドミントン男子・女子
■ 市立広島工業高校 自転車
■ 祇園北高校 卓球女子、剣道
■ 基町高校 弓道男子・女子、登山女子
■ 広島商業高校 陸上男子・女子、卓球男子・女子、ソフトボール女子
■ 美鈴が丘高校 テニス男子・女子、水泳
■ 吉田高校 アーチェリー女子(優勝)
■ 高陽東高校 陸上男子・女子
■ 広陵高校 体操(新体操)男子、柔道女子、テニス女子
■ 可部高校 アーチェリー女子
■ 比治山女子高校 なぎなた
■ 県立広島工業高校 アーチェリー男子
              ※学校名をクリックしてください
■ 瀬戸内高校 サッカー男子、テニス男子
■ 宮島工業高校 ボート男子・女子
■ 広島皆実高校 バスケットボール女子、陸上男子、柔道女子、
ボート女子、剣道女子
■ 広島国泰寺 レスリング、ヨット男子・女子、水泳(競泳)男子
■ 山陽高校 自転車、ソフトテニス男子、ボクシング、
空手道男子・女子、なぎなた
■ 鈴峯女子高校 体操(体操)(新体操)女子、ソフトテニス女子
■ 沼田高校 陸上男子、体操(体操)女子、剣道男子・女子、
柔道女子、水泳(競泳)男子・女子
■ 崇徳高校 自転車、体操(体操)男子、バレーボール男子、
柔道男子、剣道男子、弓道、ボクシング
■ 広島翔洋高校 ソフトテニス男子・女子(優勝)
■ 呉工業高校 ハンドボール男子
■ 呉三津田高校 バドミントン男子
■ 呉宮原高校 アーチェリー男子
■ 近大東広島 陸上男子
■ 西条農業 陸上男子
■ 呉商業高校 剣道男子
■ 武田高校 卓球男子
■ 加茂高校 卓球女子、水泳(競泳)女子
■ 呉港高校 空手道男子、水泳(競泳)男子
■ 広島高校 陸上男子・女子(準優勝)
■ 音戸高校 カヌー男子・女子
■ 清水ヶ丘高校 オフトテニス、ハンドボール男子、
バドミント女子、柔道女子、水泳(競泳)女子
            ※学校名をクリックしてください
■ 因島高校 体操(体操)男子
■ 福山暁の星女子高校 水泳(競泳)女子
■ 福山工業高校 バドミントン男子
■ 柚木高校 陸上男子
■ 世羅高校 陸上
■ 福山明王台高校 バドミントン女子
■ 尾道北高校 相撲
■ 竹原高校 相撲
■ 府中東高校 卓球男子
■ 如水館高校 バスケットボール男子、空手道男子、
■ 福山誠志館之館 水泳(飛込)男子(決勝4位)
■ 御調高校 陸上男子、ソフトボール男子
■ 尾道高校 ソフトテニス男子、相撲
■ 福山葦陽高校 水泳(飛込)男子・女子
(決勝2位、3位、4位、5位)
■ 三次高校 レスリング、なぎなた水泳(競泳)女子
■ 近大福山高校 卓球女子、柔道男子
■ 戸手高校 ウェイトリフティング
■ 神辺旭高校 陸上男子・女子、フェンシング男子・女子
  
    
     ●当頁のトップに戻る       ●当hpの管理人へメール
アクセスカウンター