※学校名をクリックしてください。
 優勝及び入賞した選手たち
決勝3位 吉川 翔君 広島井口高校 陸上 男子 走幅跳 7m29
決勝2位 若林君、矢野君 宮島工業高校 ボート 男子 ダブルスカル 3分13秒87
決勝5位 前田直哉君 沼田高校 陸上 男子 走高飛 2m04
決勝7位 船瀬君、本岡君
宮下君、大野君
音戸高校 カヌー 男子 カヌースプリント・カナディアンフォア(200m) 43秒493
優  勝 福部真子さん 広島皆実高校 陸上 女子 100mハードル 13秒74
優  勝 大野宏樹君 広島城北高校 自転車 個人ロード(95.2Km) 2時間13分10秒1
優  勝 広島城北高校 自転車 ロード学校対抗 得点9点  初優勝です
優  勝 飯田健伍君 崇徳高校 柔道 男子 100kg超級
優  勝 広島翔洋高校 ソフトテニス 女子 団体
優  勝 森田さん、松家さん 広島翔洋高校 ソフトテニス 女子 個人
決勝3位 川崎竜太君 尾道商業高校 陸上 男子 110mハードル 11秒45
優  勝 チャールズ ディランコ君 世羅高校 陸上 男子 5000m 13F40秒99
決勝2位 スーザン ワイリムさん 世羅高校 陸上 女子 3000m 9分8秒14
決勝7位 谷尻桃子さん 御調高校 陸上 女子 やり投げ 46m94
優  勝 新良貴 優君 福山葦陽高校 水泳(飛込) 男子 飛板飛込
優  勝 新良貴 優君 福山葦陽高校 水泳(飛込) 男子 高飛込
決勝6位 寺岡双葉さん 福山葦陽高校 水泳(飛込) 女子 飛板飛込
決勝8位 寺岡双葉さん 福山葦陽高校 水泳(飛込) 女子 高飛込
決勝7位 高山峻野君 広島工業大学高校 陸上 男子 110mハードル 14秒70

 平成23年度の全国高等学校総合体育大会(別名インターハイ)は、青森県をはじめ岩手県、秋田県、宮城県において、7月27日(木)〜8月20日(土)の
 24日間にわたって、34競技の熱戦が繰り広げられました。
 そこで当”ひろしま同窓会ナビ”は、広島県代表として出場した72校全選手の記録をまとめ、その健闘をここに称えるものです。


 ●ノートルダム清心校 登山
 ●廿日市高校      ボート女子
 ●高陽高校        陸上男子
 ●高陽東高校      陸上女子
 ●安古市高校      バドミントン男子、陸上女子
 ●美鈴が丘高校     テニス女子、弓道男子
 ●広島井口高校     陸上男子・女子
 ●広陵高校        体操(新体操)、テニス男子・女子、柔道女子
                ボクシング

 ●宮島工業高校    陸上男子、ボート男子
 ●沼田高校       剣道男子、陸上男子・女子、
              
 体操(体操)男子・女子、
              
 水泳(競泳)男子・女子、柔道女子
 ●安西高校       ボクシング
 ●広大附属高校    陸上女子
 ●安芸高校       陸上男子
 ●広島観音高校    水泳(競泳)女子
 ●修道高校       テニス男子、登山
 ●祇園北高校      卓球女子、ハンドボール男子
 ●安芸府中高校    バドミントン男子・女子
 ●広島商業高校    卓球男子・女子
 ●佐伯高校       アーチェリー男子
 ●広島国泰寺高校   レスリング、ヨット男子・女子
 ●舟入高校       陸上男子、水泳(競泳)男子
 ●市立広島工業高校 ボクシング、自転車
 ●県立広島工業高校 アーチェリー男子
 ●広島皆実高校    陸上男子・女子、弓道女子、ボート女子、
               
バスケットボール
 ●広島女学院高校   体操(新体操)女子
 ●安田女子高校     バレーボール女子、ソフトボール女子
 ●瀬戸内高校      テニス男子、水泳(競泳)、サッカー
 ●広島城北高校     自転車、バドミントン男子
 ●比治山女子高校   なぎなた
 ●山陽高校        空手道男子・女子、ヨット男子、自転車

 ●鈴峯女子高校     体操(新体操)女子、体操(体操)女子、
                ソフトテニス女子
 ●広島なぎさ高校    陸上男子
 ●広島商船専門学校  ヨット男子
 ●AICJ           水泳(競泳)男子・女子
 ●広島工業大学高校  陸上男子
 ●崇徳高校        テニス男子、剣道男子、バレーボール男子、
                 陸上男子、体操(体操)男子、水泳(競泳)男子、
                 弓道男子、柔道男子、ボキシング、自転車
 
 ●広高校      剣道男子
 ●呉商業高校   バスケットボール女子
 ●呉高校      陸上女子
 ●呉港高校     ソフトテニス男子、水泳(競泳)男子
 ●広島高校     陸上男子・女子
 ●呉三津田高校  ソフトテニス男子、空手道女子、水泳(競泳)男子・女子
 
●賀茂高校    卓球女子、水泳(競泳)、ハンドボール女子
 ●西条農業高校 空手道男子、陸上男子・女子
 ●清水ヶ丘高校  ソフトテニス女子、バドミントン女子、水泳(競泳)女子
 ●音戸高校    カヌー男子・女子
 ●近大付属東広島高校 陸上男子
 ●安芸南高校       ヨット男子
 ●広島国際学院高校   陸上男子、レスリング
 ●武田高校         卓球男子
 ●海田高校         アーチェリー女子、空手道女子
 ●広島翔洋高校     ソフトテニシ男子、剣道女子
 ●因島高校        体操(体操)男子
 ●如水館          空手道男子、陸上男子
 ●竹原高校        相撲
 ●尾道北高校       相撲
 ●吉田高校        アーチェリー女子
 ●尾道商業高校     陸上男子
 ●尾道高校        相撲
 ●御調高校        陸上女子、ソフトボール男子
 ●世羅高校        陸上男子・女子
 ●三次高校        体操(新体操)男子、レスリング
 ●府中高校       陸上女子
 ●福山工業高校    バドミントン男子
 ●福山高校       水泳(競泳)女子
 ●盈進高校       フェンシング男子・女子
 ●戸手高校       ウェイトリフティング
 ●福山誠之館高校   フェンシング男子、陸上男子
 ●府中東高校      卓球女子、水泳(競泳)男子、ウェイトリフティング
 ●近大付属福山高校 卓球男子・女子、柔道男子
 ●福山葦陽高校    水泳(飛込)男子・女子
 ●神辺旭高校      フェンシング男子・女子

●当HP管理人へメール
カウンター